21 апреля 2022 / 17:31
1171
Время чтения ~57 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пискарев: усовершенствованный законопроект об иноагентах внесут в Госдуму на следующей неделе

Скачать

Разработанный Комиссией Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России законопроект, обобщающий нормы российского законодательства об иноагентах, внесут в Госдуму на следующей неделе, сообщил председатель комиссии, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев.

Парламентарий отметил, что комиссия Госдумы разработала законопроект, обобщающий нормы российского законодательства об иноагентах.

Там уточняются понятия "иностранный агент", "иностранное влияние", "иностранный источник", "политический деятель", определяется, кто может быть признан иноагентом, а также вводится единый реестр иноагентов вместо существующих четырех и определяется порядок включения и исключения из него. Мы его намерены вносить [в Госдуму] на следующей неделе,

добавил он.

Ранее комиссии сообщила, что в обобщенной законодательной инициативе, которую готовят депутаты, также будет прописан запрет на просветительскую деятельность иноагентов и изготовление информационных материалов, касающихся детей.

Кроме того, предлагается запретить иностранным агентам инвестировать в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства. К ним, в частности, относятся производители вооружений и военной техники, компании, работающие в сфере авиации и космонавтики, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых, и ряд других

Также законопроект предусматривает, что иностранный агент не вправе получать государственную финансовую поддержку.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир