21 ноября 2019 / 12:03
1098
Время чтения ~2 минуты

Пискарев: с наркодоходами нужно бороться блокировкой счетов и электронных кошельков

Скачать

Глава Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев считает, что для успешной борьбы с наркопреступлениями нужно принять законодательные меры, которые противодействовали бы легализации наркодоходов с помощью электронных кошельков и виртуальных активов. Об этом он сказал в своем выступлении в четверг, 21 ноября, на расширенном заседании комитета, которое было посвящено вопросам государственной антинаркотической политики РФ до 2030 года и основным направлениям совершенствования законодательного регулирования антинаркотической деятельности.

«Нужно дать дополнительные полномочия МВД для блокировки банковских счетов и электронных средств платежей, а также совершенствовать систему социальной реабилитации и ресоциализации наркоманов, более строго регулировать работу некоммерческих организаций в этой сфере», 

сказал Василий Пискарев.

Глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции отметил, что результатом совместной работы Госдумы с МВД России стало принятие закона о запрете рекламы и пропаганды в СМИ новых видов наркотиков. До 10 января 2020 по поручению Президента Владимира Путина Роскомнадзором должны быть приняты меры, которые ограничат доступ к размещаемой в интернете информации о способах изготовления и использования новых наркотиков, а также о местах их приобретения.

По словам Пискарева, незаконный оборот наркотиков остается одной из главных вызовов мировому сообществу наряду с международным терроризмом и локальными военными конфликтами.

Депутат отметил, что возглавляемый им комитет активно взаимодействует с депутатами из Пакистана, Турции, Китая, Ирана, Индии и стран ближнего зарубежья, обсуждает вопросы совершенствования антинаркотического законодательства. Сотрудничество идет и по линии ОДКБ. Василий Пискарев выразил уверенность, что предложения Госдумы будут востребованы и найдут свое отражение в Стратегии государственной антинаркотической политики до 2030 года.

Ранее врио начальника антинаркотического главка МВД РФ Кирилл Смуров предложил обращать в доход государства приобретенное на деньги от сбыта наркотиков имущество.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир