30 марта 2020 / 14:52
1260
Время чтения ~2 минуты

Пискарев: разработаны проекты об оказании помощи бизнесу и российским туристам

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции  Василий Пискарев рассказал о новых разработанных законопроектах, направленных на защиту и поддержание бизнеса и граждан в РФ в условиях пандемии коронавируса.

Для бизнеса предлагается остановить проведение проверок государственного, муниципального контроля и надзора вплоть до конца этого года, сообщил парламентарий.

«Чтобы бизнес не был подвержен чрезмерным административным нагрузкам и мог спокойно сбалансировать свои возможности. Или, по крайней мере, не тратить свои силы и средства на преодоление  вопросов, которые возникают всегда при проведении проверок»,

уточнил Василий Пискарев.

Предлагается приостановить рассмотрение всех заявлений, касающихся банкротства, сообщил глава комитета.

«То есть ввести мораторий на процессы по банкротству, особенно в период такой ситуации, как сейчас, когда в первую очередь стоит вопрос борьбы с коронавирусом»,

пояснил Пискарев.

Парламентарий также указал, что это даст возможность сохранить предприятия с учетом того, что пандемия может влиять на их финансовое состояние.

Важнейшей инициативой депутат также назвал помощь туроператорам и туристам. Пискарев уточнил: если граждане РФ по причинам, от них не зависящим, оказались за пределами страны в трудном положении либо не смогли выехать или въехать, им полагается помощь.

«Законопроект предусматривает оказание материальной помощи и компенсацию гражданам тех средств, которые были потрачены на повторное приобретение билетов»,

заявил Василий Пискарев.

Ранее председатель Комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев заявил, что в комитете готовы поддержать законопроект о создании в России единого реестра турагентов. Такое мнение парламентарий высказал на круглом столе «Совершенствование правового регулирования турагентской деятельности и деятельности экскурсоводов».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен