13 января 2021 / 10:11
1892
Время чтения ~2 минуты

Пискарев: нужно устранить пробелы в законодательстве о частных домах престарелых

Частные дома престарелых должны существовать наравне с государственными. В данных учреждениях также должны соблюдаться все требования безопасности, в том числе противопожарной. В этой связи необходимо проанализировать законодательство, которое касается работы частных домов престарелых, и устранить правовые пробелы.Такое мнение выразил глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. 

Парламентарий обратил внимание на то, что в 2020 году и в январе 2021 года в Москве, Тюменской и Московской областях, Республике Башкортостан в результате пожаров в частных домах престарелых погибли более 30 человек, десятки пострадали. Василий Пискарев направил запрос в Генеральную прокуратуру РФ в связи с участившимися случаями гибели людей в данных учреждениях. 

В частности, глава думского комитета запросил информацию «о проводившихся органами прокуратуры проверках исполнения законодательства в указанной области, выявленных нарушениях, принятых мерах, а также предложениях по совершенствованию законодательства».

«Частные дома престарелых должны существовать наравне с государственными. Однако в них также неукоснительно должны соблюдаться все требования безопасности, в том числе противопожарной. К сожалению, известны случаи, когда такие частные пансионаты создаются в не приспособленных для этого помещениях, там работают люди без должной квалификации, и старики просто находятся в опасности»,

сказал Василий Пискарев.

Депутат отметил, что необходимо понять, какие пробелы существуют в законодательстве, и устранить их, «чтобы наши пожилые граждане были должным образом защищены в любом доме престарелых, вне зависимости от того, кому он принадлежит», заключил парламентарий. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир