12 февраля 2021 / 15:49
1402
Время чтения ~2 минуты

Пискарев: не терять бдительности и противостоять террористической угрозе сообща

Создание Национального антитеррористического комитета позволило систематизировать и упорядочить борьбу с терроризмом, отметил глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

«В соответствии с Указом Президента 15 лет назад в России был образован Национальный антитеррористический комитет, сформированы антитеррористические комиссии в субъектах Российской Федерации. Это позволило систематизировать и упорядочить мероприятия по борьбе с терроризмом, наладить профилактическую работу на местах»,

отметил он.

За эти 15 лет в Российской Федерации значительно уменьшилось количество терактов. По словам парламентария, скоординированная работа НАК, спецслужб и правоохранительных органов позволяет обезвреживать группы террористов до того, как их действия привели к гибели людей, когда они только готовятся совершить преступление. Но это не повод успокаиваться, считает Пискарев.

«Да, у нашей страны есть достаточно возможностей для эффективного противостояния террористической угрозе, сформировано необходимое законодательство, в правоохранительных органах работает большое количество профессионалов, которые противостояли этому злу все минувшие годы. Тем не менее, в борьбе с международным терроризмом никогда нельзя терять бдительности, и необходимо очень серьезно отнестись к информации, что мишенью террористов могут стать массовые акции»,

подчеркнул он.

На несанкционированных мероприятиях невозможно обеспечить необходимые меры безопасности, даже просто провести досмотр участников.

«В хаотичную толпу легко могут попасть и злоумышленники, опасные преступники, имеющие при себе запрещенные предметы и взрывные устройства, жертвами которых может оказаться огромное количество ни в чем неповинных людей»,

отметил глава Комитета ГД.

По его словам, противостоять террористической угрозе можно только сообща, соблюдая закон и все меры безопасности, оказывая помощь правоохранительным органам.

Отметим, в понедельник, 15 февраля исполняется 15 лет со дня выхода Указа Президента Российской Федерации №116 «О мерах по противодействию терроризму».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир