30 июня 2023 / 19:59
19517
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пискарев: иноагенты не могут являться наблюдателями на выборах

Разделяю позицию Верховного Суда о том, что иноагенты не могут являться наблюдателями на выборах и референдумах, заявил глава Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев.

В постановлении Пленума от 27 июня N24 Верховный Суд РФ разъяснил, что лицо, имеющее статус иностранного агента, не может являться наблюдателем на выборах, референдуме.

Мы разделяем позицию Верховного Суда и еще раз подтверждаем необходимость решительных мер для противодействия вмешательства в избирательный процесс в нашей стране. Нельзя допустить, чтобы те, кто целенаправленно выступает и действует против интересов нашего государства, оказывали влияние на наши выборы,

сказал Пискарев.

Парламентарий не исключает, что  попытки вмешательства в выборы со стороны недружественных стран будут только усиливаться.

Подготовка под видом наблюдателей на различных образовательных тренингах за рубежом будущих протестных активистов - давно опробованная на Западе технология. Со своей стороны думская комиссия по противодействию иновмешательству продолжит свою работу по выявлению таких попыток в избирательной сфере,

резюмировал депутат.

Ранее Василий Пискарев заявил, что Минюст получит право вынести предостережение лицу, который помогает иноагенту обойти закон и ограничения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир