8 июня 2021 / 18:38
1272
Время чтения ~2 минуты

Пискарев: большинство российских НКО работают добросовестно

Госдума приняла во втором чтении, который вводит запрет на участие в деятельности нежелательной иностранной или международной неправительственной организации за пределами России. В частности, была одобрена поправка, которая устанавливает механизм финансового контроля за поступлением и расходованием средств, выделяемых на поддержку некоммерческих организаций.

«Поправки помогут обеспечить прозрачность в деятельности НКО. Государство сможет увидеть, сколько денег поступило на их счета, сколько израсходовано и на какие цели»,

заявил автор поправки председатель Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Он отметил, что контроль за прохождением финансирования не помешает НКО в достижении их уставных целей, но при этом закроет лазейки для финансирования деструктивной деятельности иностранных и международных неправительственных организаций на территории нашей страны.

По данным Минюста, в 2020 году на счета 3581 российской НКО поступило из иностранных источников около 72 млрд рублей.

«Подавляющее большинство организаций добросовестно осуществляют свою уставную деятельность, внося свой вклад в развитие гражданского общества»,

подчеркнул он.

На протяжении года на счета 44 из 75 НКО-иноагентов от иностранных источников получено порядка 994 млн рублей. Объем перечислений увеличился примерно на 20% по сравнению с 2019 годом. Наибольшие суммы для НКО-иноагентов перечислялись от иностранных плательщиков из Великобритании, Бельгии, Швейцарии, Германии.

В 2020 году в реестр НКО-иноагентов включены 10 организаций, рассказал глава думской комиссии. По его словам, источниками финансирования являлись структуры из США, Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Бельгии, Словакии, Эстонии. Ряд НКО были включены в реестр в связи с осуществлением политической деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах в рамках избирательной кампании прошлого года, в связи с призывами отменить результаты голосования по Конституции, вмешательством в государственную политику по борьбе с наркобизнесом.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир