22 октября 2020 / 15:13
1111
Время чтения ~57 секунд

ПФР будет компенсировать оплату стоимости путевок за рубеж пенсионерам Крайнего Севера

Пенсионеры, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, смогут получать один раз в два года компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно вне зависимости от его территориального расположения. Соответствующий законопроект прошел первое чтение. 

Согласно действующему законодательству, данная категория граждан имеет право на получение компенсаций в случае, если место отдыха пенсионера находится исключительно на территории РФ. Для решения вопросов компенсаций проезда к месту отдыха за пределами страны граждане обращались в суды. И, как отмечают авторы, почти 100% решений принималось в пользу граждан. Им компенсировали расходы на проезд к месту отдыха за пределами РФ и обратно в размере стоимости проезда по территории нашей страны.

Принятие данного законопроекта, уверены авторы, «обеспечит равные возможности для реализации права пенсионеров на получение гарантируемой государством компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года независимо от территориальной расположенности избранного пенсионером места отдыха и будет способствовать сокращению числа обращений пенсионеров в судебные органы за защитой своих прав». 

Финансовое обеспечение расходов, связанных с реализацией законопроекта, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из федерального бюджета бюджету Пенсионного фонда РФ на указанные цели.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир