14 октября 2020 / 18:11
1100
Время чтения ~2 минуты

Петров: вакцин от коронавируса в России должно быть как можно больше

Скачать

Вакцин от коронавируса, зарегистрированных в России, должно быть как можно больше, это позволит защитить все категории населения. Такое мнение высказал член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров, комментируя новость о регистрации второй российской вакцины от COVID-19.

Новый препарат под названием «ЭпиВакКорона» 14 октября зарегистрировал новосибирский центр «Вектор».

Всего в стране сейчас разрабатывается около 20 вакцин от коронавируса, добавил первый зампред Комитета по охране здоровья Федот Тумусов. По его словам, «на подходе уже третья вакцина». Если же говорить про разработку новосибирского центра, то, по сравнению с вакциной центра имени Гамалеи, она «имеет несколько другой механизм защиты».

По мнению Александра Петрова, вакцин должно быть как можно больше, потому что для разных категорий населения нужны разные препараты, пояснил депутат.

«И мы сможем в зависимости от того, какая вакцина больше подходит для каких категорий, максимально вакцинировать граждан»,

отметил Александр Петров.

Депутат добавил, что приветствует усилия правительства по финансированию разработчиков вакцин.

«В ближайшем будущем еще, я думаю, две-три вакцины появится, и это уже для России будет основанием говорить, что мы можем надежно защитить все категории населения»,

подчеркнул депутат.

Введение в гражданский оборот второй вакцины от коронавируса запланировано на 1 января следующего года.

Напомним, первая вакцина «Спутник V», разработанная центром имени Гамалеи, была зарегистрирована в России в августе. 7 сентября в Москве начались пострегистрационные исследования препарата. Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее заявил, что разработка нашей страной первой в мире вакцины от коронавируса еще раз говорит об эффективности нашей научной школы и медицины.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир