27 августа 2020 / 14:45
1269
Время чтения ~1 минута

Депутат ГД Петров: чем больше будет вакцин от коронавируса, тем лучше

Скачать

Чем вакцин от коронавируса будет больше, тем лучше, уверен член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Александр Петров. Парламентарий отметил важность второго препарата, который разрабатывает новосибирский институт «Вектор».

В четверг, 27 августа, Президент Владимир Путин сообщил, что еще одна вакцина от COVID-19 будет готова в сентябре. Она будет надежной и эффективной, отметил глава государства в интервью «Россия 1».

Вакцин должно быть несколько, поскольку необходимо учесть разные индивидуальные, в том числе возрастные, особенности населения, указал Александр Петров. По его словам, вакцины Центра имени Гамалеи и «Вектора» выстроены «на разных запатентованных принципах, более того, они в своем составе имеют разные запатентованные элементы». Чем вакцин будет больше, тем проще будет человеку подобрать препарат.

«Безусловно, в результате победит тот, чья вакцина будет с меньшим количеством побочных эффектов, а эффект от вакцинации будет сохраняться дольше. Поэтому можно только порадоваться, что появляется вторая вакцина»,

отметил Александр Петров.

Депутат добавил, что еще пять российских компаний, кроме Центра имени Гамалеи и «Вектора», работают над вакцинами от коронавируса.

Первая в мире вакцина от COVID-19 была зарегистирирована в России 11 августа. Это говорит об эффективности нашей науки, отметил тогда Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир