19 декабря 2023 / 18:26
764
Время чтения ~1 минута
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Первый вице-спикер ГД высказался об условиях участия россиян в Олимпийских играх

Первый вице-спикер Госдумы, депутат фракции «Единая Россия» Александр Жуков заявил, что российским спортсменам не стоит участвовать в Олимпийских играх в Париже, если организаторы будут требовать подписывать антироссийские документы.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что российским атлетам нужно дать шанс выступить на Олимпиаде, несмотря на нейтральный статус. 

В каждой федерации ведь сложилась своя ситуация. Где-то нас вообще не допускают к участию в соревнованиях ни на каких условиях, как в федерации легкой атлетики. А в каких-то видах наши спортсмены постоянно выступают, например, в теннисе. В каждой федерации своя ситуация, свои условия допуска. И поэтому здесь универсального решения нет. Если там заставляют нас подписывать какие-то подметные письма, то, конечно, нет,

цитирует парламентария РИА Новости.

Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске российских и белорусских атлетов на Игры в Париже в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно решению исполкома, нейтральные спортсмены и их персонал должны воздерживаться от любой деятельности, связанной с национальным флагом, гимном, эмблемой или любым другим символом Российской Федерации, Республики Беларусь, национальных федераций или олимпийских комитетов, а также от поддержки СВО на любом официальном мероприятии или в СМИ до, во время и после Олимпийских игр.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир