15 июня 2021 / 12:14
1051
Время чтения ~41 секунда

Первичную обработку улова можно будет проводить на прибрежных судах

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который регламентирует порядок проведения первичной обработки улова на судах при прибрежном рыболовстве.

Согласно действующему законодательству, на промысловых судах допускается лишь транспортировать, хранить и выгружать улов в свежем, живом и охлажденном виде. При этом проводить первичную обработку рыбы запрещено. За неисполнение требований закона может грозить штраф, сумма которого равна двукратному до трехкратному размеру стоимости улова. Кроме того, контролирующие органы могут конфисковать судно вместе с уловом.

Авторы законопроекта считают, что такие ограничения вынуждают рыбопромысловые компании отказываться от прибрежного рыболовства, что негативно влияет на полномасштабную загрузку прибрежных рыбоперерабатывающих предприятий необходимым сырьем.

В этой связи законопроектом предлагается разрешить проводить первичную обработку улова при прибрежном рыболовстве.

Также поддержан в третьем чтении законопроект о снижении доли иностранных компаний в рыбодобывающих компаниях. Положениями документа предлагается снизить долю иностранного участия в уставном капитале рыбодобывающей организации с 50% до 25%.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир