21 декабря 2022 / 15:31
1328
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Переводы между своими счетами на сумму до 1,4 млн рублей в месяц могут сделать бесплатными

Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагается освободить от комиссий переводы физлиц между своими счетами в России на сумму до 1,4 млн рублей.

Инициатива, в частности, предполагает внесение изменений в закон «О банках и банковской деятельности». Она была разработана и внесена в Госдуму главой комитета ГД по финрынку Анатолием Аксаковым и сенатором Николаем Журавлевым. Авторы проекта заявляют, что данная норма устанавливается в целях пресечения возможности создания кредитными организациями заградительных условий для свободного перемещения физическими лицами денежных средств между банками.

Установить обязанность кредитных организаций без взимания комиссионного вознаграждения осуществлять по поручению физического лица перевод денежных средств в размере до 1,4 млн рублей ежемесячно между счетами (вкладами) одного физического лица в разных кредитных организациях, в том числе с использованием системы быстрых платежей и финансовых платформ,

говорится в пояснительной документации.

Как уточняется, после принятия данного проекта закона граждане смогут переводить средства без комиссии как с помощью системы быстрых платежей, так и других финансовых платформ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир