24 июля 2020 / 17:46
1731
Время чтения ~2 минуты

Перерегистрацию фермерских хозяйств со статусом юридического лица могут продлить до 2028 года

Перерегистрацию фермерских хозяйств со статусом юридического лица могут продлить до 1 января 2028 года. Соответствующий законопроект внесен в пятницу , 24 июля, в Госдуму. Документ разработан группой депутатов Государственной Думы во главе с председателем Комитета ГД по аграрным вопросам Владимиром Кашиным. Проект закона опубликован в электронной базе данных. 

Понятие крестьянского (фермерского) хозяйства было введено законом РСФСР в 1990 году, который установил правовой режим осуществления такими хозяйствами деятельности, определяя их как юридические лица.

«В январе 1995 года вступившими в силу положениями Гражданского кодекса РФ определялось, что создать крестьянское (фермерское) хозяйство можно только без статуса юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя»,

говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта отмечают, что с учетом рисков резкого перехода в иную правовую форму для тысяч фермеров период сохранения за ними статуса юрлица был продлен до 1 января 2013 и до 1 января 2021 года.

«В связи с истечением срока сохранения за крестьянским хозяйством статуса юридического лица возникает ряд проблем, в том числе с получением и погашением долгосрочных инвестиционных кредитов, выдаваемых крестьянским хозяйствам»,

отмечается в документе.

По данным на 1 января 2020 года, в России насчитывается 176 тысяч фермерских хозяйств и ИП, которые осуществляют сельскохозяйственную деятельность, 133 тысячи индивидуальных предпринимателей (глав крестьянских хозяйств), а у 13 тысяч имеется статус юридического лица. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир