19 мая 2021 / 12:02
1292
Время чтения ~2 минуты

Перечень юрлиц для предоставления объектов культурного наследия будет расширен

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который регулирует вопросы предоставления объектов культурного наследия в безвозмездное пользование госучреждениям, которые обеспечивают деятельность Президента РФ и Правительства РФ.

Он расширяет перечень юридических лиц, которым предоставляется объект культурного наследия, включенный в реестр и находящийся в государственной собственности, в безвозмездное пользование.

Скачать

«Проект федерального закона подготовлен правительством совместно с Управлением делами Президента РФ и направлен на снижение расходов по использованию имущества учреждениями Управления делами. Значительная их часть — санатории, поликлиники, комбинаты питания — располагаются в объектах культурного наследия»,

пояснила статс-секретарь, замминистра культуры Алла Манилова.

По ее словам, закон «Об объектах культурного наследия» содержит закрытый перечень юридических лиц, которым можно предоставить в безвозмездное пользование объект культурного наследия — например, органам государственной власти, учреждениям культуры, детским организациям и другим.

«Но при этом подведомственные Управлению делами президента учреждения в данном перечне отсутствуют. Например, комплекс зданий Старой площади, которые являются объектами культурного наследия, находится в оперативном управлении у федерального учреждения Управления по эксплуатации зданий высших органов власти, а услуги питания на этой же территории оказываются другим учреждением, тоже подведомственным Управлению делами, комбинатом питания «Кремлевский»,

отметила замминистра.

Но оперативное управление одним и тем же помещением со стороны двух разных учреждений законодательно невозможно, и безвозмездное пользование в данном случае тоже не предусмотрено законом, поэтому для комбината питания «Кремлевский» остаются только арендные отношения, что влечет значительные расходы.

Законопроект расширяет перечень юридических лиц, которым предоставляется объект культурного наследия, включенный в реестр и находящийся в государственной собственности, в безвозмездное пользование, за счет госучреждений, которые обеспечивают деятельность Президента РФ и Правительства РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир