23 июля 2021 / 08:55
8189
Время чтения ~51 секунда

Перечень направлений использования средств РОПС может быть расширен

В Государственную Думу внесен правительственный законопроект, направленный на защиту прав застрахованных лиц в случаях неправомерного перевода средств пенсионных накоплений.

Документ расширяет перечень направлений использования средств резерва по обязательному пенсионному страхованию (РОПС) и устанавливает обязанность предыдущего страховщика в случае поступления средств пенсионных накоплений в связи с признанием судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании восстановить удержанные пенсионные накопления на счете застрахованного лица.

В настоящее время законодательство РФ не предусматривает возможность возврата из РОПС инвестиционного дохода, который был удержан в связи с досрочным переходом застрахованного лица от одного страховщика к другому в случае, если перевод был произведен неправомерно, а договор об обязательном пенсионном страховании суд признал недействительным. Восстановить на пенсионном счете накопительной пенсии или индивидуальном лицевом счете удержанные средства сейчас можно только в судебном порядке, но иногда судебные органы отказывают в удовлетворении требований граждан.

Для решения этой проблемы законопроект устанавливает, что в случае, если договор об обязательном пенсионном страховании признан судом недействительным, страховщик, который осуществил неправомерный перевод пенсионных накоплений гражданина, обязан восстановить сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционный доход на счете застрахованного лица.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир