25 октября 2019 / 17:49
770
Время чтения ~2 минуты

Пентагон: США не будут участвовать в наземной операции в Сирии

Министр обороны Соединенных Штатов Марк Эспер по итогам встречи глав военных ведомств НАТО заявил, что Вашингтон не будет направлять свои наземные силы для участия в возможной международной миссии на севере Сирийской Арабской Республики. Об этом сообщает ТАСС.

При этом Эспер отметил, что США поддерживают инициативы европейских стран НАТО. Так он прокомментировал инициативу министра обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр о создании международных миротворческих сил для обеспечения стабильности на северо-востоке Сирии.

Ранее замглавы МИД РФ Сергей Вершинин заявил, что предложение Германии утратило актуальность в свете решений, принятых на встрече президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

22 октября Путин и Эрдоган на саммите в Сочи приняли меморандум о совместных действиях по урегулированию ситуации на северо-востоке Сирии, согласно которому российская военная полиция и сирийские военные вводятся на границы с зоной турецкой операции в Сирии. Курдам нужно полностью освободить 30-километровую зону от турецкой границы.

Скачать

Пресс-секретарь Президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков 24 октября заявил, что лишь российские подразделения легитимно находятся на территории Сирийской Арабской Республики, а именно по просьбе сирийского руководства.

Представитель Кремля напомнил, что конечной целью является полный вывод любых иностранных вооруженных сил с территории Сирии.

«Эту позицию разделяет и Москва, и Дамаск. Эта цель является приоритетной после полного политического урегулирования»,

сказал Дмитрий Песков.

Дипломат подчеркнул, что в Кремле считают нелегитимным присутствие в Сирии американских солдат.

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир