14 июля 2020 / 10:10
1014
Время чтения ~2 минуты

Ольга Павлова рассказала о проекте, регулирующем отношения жильцов многоквартирных домов

Государственная Дума планирует рассмотреть законопроект о соблюдении прав соседей в многоквартирных домах. Предварительно рассмотрение инициативы перенесено на осень.

Член Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Павлова сообщила ТАСС, что инициатива дополнит Жилищный кодекс отдельной статьей. В ней будут перечислены обязанности собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, в числе которых в том числе соблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и других правил. Особенно парламентарий заострила внимание на соблюдении тишины в ночное время. Кроме того, проект обяжет жильцов уведомлять соседей о проведении ремонта и его сроках.

«В осеннюю сессию планируется рассмотрение в первом чтении законопроекта, который мы разработали совместно с коллегами. Он станет основой для формирования соседского права в России и поможет регулировать отношения соседей в многоквартирных домах»,

 разъяснила Ольга Павлова.

Парламентарий указала, что законопроект устанавливает ответственность именно собственников жилых и нежилых помещений.

«Жильцы не должны искать и выяснять, кто нарушает правила. Собственник, впуская тех или иных людей в помещение, квартиросъемщиков или строителей, должен понимать степень ответственности за все, что происходит в квартире, и принять меры к недопущению нарушений»,

добавила депутат.

Парламентарий пояснила, что доработка закона ко второму чтению будет состоять в основном из описания механизма фиксации нарушений, а также сроков и размеров административных санкций.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир