Патриарх заявил, что многие россияне не совсем понимают, что такое традиционные ценности
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе пленарного заседания XIII Рождественских парламентских встреч отметил, что важнейшей тема для церкви в последний год — это защита традиционной семьи.
Минувший год, как нам всем хорошо известно, был объявлен Годом Семьи. За 2024 год такие понятия, как традиционная семья, традиционные духовно-нравственные ценности, прочно вошли в политический лексикон и часто звучали в официальных средствах массовой информации. Но насколько эти ценности стали частью реальной жизни наших сограждан? Насколько они влияют на мировое воззрение россиян? Это ещё вопрос, на который следует ответить. Честно говоря, к сожалению, нужно признать, что многие наши сограждане зачастую не совсем хорошо понимают, а что такое традиционные ценности,
По его словам, священнослужители, которые по долгу своей службы общаются с разными людьми, с грустью отмечают, что в сознании некоторых соотечественников приверженность к традиционным ценностям не всегда сочетается с осуждением абортов, супружеских измен, блудного сожительства и других моральных пороков, которые противоречат понятию традиционной семьи.
О чём это говорит? А говорит это о том, что перед нами ещё широкое поле для деятельности, что просветительская работа в данном направлении должна быть непременно продолжена, что внимание к теме традиционных ценностей и поддержка института семьи не должны ослабевать и впредь, несмотря на формальное окончание года семьи. Конечно, к настоящему времени реализован ряд важных законодательных инициатив в этой сфере, но этого всё-таки недостаточно, и на лаврах почивать рано. Мы не можем говорить об успехах в области семейной политики до тех пор, пока коэффициент рождаемости упрямо свидетельствует о сокращении государственно образующего русского народа пока аборты остаются в системе ОМС, пока уровень потребления алкоголя в нашей стране все еще остается высоким и продолжает ломать судьбы миллионов людей и разрушать семьи,
Нет сомнений, что женщина должна чувствовать себя социально защищенной, а ее беременность признаваться государством с первых дней. Он подчеркнул, что год назад Священный Синод нашей Церкви принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия, подтверждая, что человек уже в утробе матери имеет право на жизнь. Важным шагом, подтверждающим ценность каждой человеческой жизни с момента зачатия, было бы распространение декретного отпуска на первый триместр беременности.
Я уже выступал с таким предложением и считаю его актуальным в условиях критического коэффициента рождаемости. Безусловно, необходима также материальная поддержка семей со стороны государства и нельзя останавливаться на тех мерах, которые приняты ранее. Пожалуй, самым острым вызовом для большинства российских семей, проживающих в крупных городах, является жилищная проблема. Нужно смотреть правде в глаза. Материнский капитал и другие выплаты не позволяют приобрести жилье. Неуверенность и страх порождают нежелание иметь детей. До тех пор, пока молодая семья не будет уверена в возможности решения жилищных проблем, в том числе с учётом наличия детей, многие будут продолжать отказываться от деторождения, а тем более от многодетности,
В заключение он добавил, что для изменения демографической ситуации в стране необходимо научить современников строить свою жизнь на основе традиционных ценностей и популяризировать этот образ в культуре.