18 мая 2021 / 11:45
1859
Время чтения ~2 минуты

Патриарх: Госдума должна собираться вокруг высокой идеи ради будущего России

Скачать

Государственная Дума должна работать на благо страны и людей, независимо от политических и любых других взглядов. С таким заявлением в ходе IX парламентских встреч в рамках XXIX Международных образовательных чтений, посвященных 800-летию Александра Невского, выступил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 

«Когда люди разных исторических судеб и биографий собираются вместе во имя высокой идеи — а Государственная Дума не может не собираться вокруг высокой идеи, потому что от вашей работы зависит будущее страны, — то все эти человеческие разномыслия должны отступать. Не во имя искусственного консенсуса, навязанного извне, а как результат выбора депутатов в пользу того будущего России, которое будет определять независимое суверенное духовно и материально сильное развитие страны»,

заявил Патриарх Кирилл. 

Он подчеркнул, что не знает никакой другой свободной страны, где бы в парламенте присутствовало такое единомыслие, как в Государственной Думе РФ. 

«Мы действительно свободная страна, и никто нас ни к чему силой не привлекает, и никто не заставляет делать в угодно кому-то. Но тот факт, что есть в Госдуме консенсус вокруг самых фундаментальных и важных идей — это дорогого стоит. И я хотел бы всем вам пожелать отделять вот это главное, существенное и принципиальное, что должно всех нас объединять, независимо от партий, фракций, национальной принадлежности и так далее, от менее важного и более второстепенного, но тоже имеющего отношение к судьбам народа, где каждый, опираясь на политические взгляды, на партийные установки, осуществляет свою работу в Думе»,

добавил Патриарх Московский и всея Руси.

В заключение он добавил, что РПЦ будет поддерживать работу парламента, и пожелал депутатам единства в основном и свободы во всем прочем.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир