19 декабря 2022 / 11:57
2856
Время чтения ~3 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Парламентарии Союзного государства рассказали о проделанной работе комиссий

В Государственной Думе проходит заседание 63-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. 

Скачать

Сегодня также состоялось заседание Комиссии по законодательству и регламенту Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России.

Основное внимание было уделено работе над модельным законом о страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союза России и Белоруссии,

отметил председатель комиссии, депутат фракции «Единая Россия» Виктор Пинский на пресс-подходе по итогам заседания комиссии. 

Парламентарий добавил, что законопроект отправлен во все заинтересованные министерства и ведомства для того, чтобы получить отзывы.

Закон упростит жизнь автомобилистам Белоруссии и России, которые смогут страховать свои транспортные средства как на территории Союзного государства, так и на территории государства, где зарегистрировано транспортное средство по решению страхователя. Модельный закон призван сделать так, чтобы унифицировать законодательство о страховании и России, и Белоруссии,

пояснил он. 

Скачать

Кроме того, в Государственной Думе состоялось заседание Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму.

Основная наша деятельность — это выработка на 2023-2024 новых программ и мероприятий Союзного государства, связанных с поддержкой спорта, с развитием внутреннего туризма Союзного государства и, конечно, важнейшая задача — это молодежная политика, развитие нашей исторической памяти, поддержка молодежи,

отметил глава комиссии, депутат фракции «Единая Россия» Артем Туров. 

По его словам, от молодых людей поступают много предложений, в том числе по формированию направлений деятельности молодежной политики в рамках интеграционнного процесса России и Белоруссии.

Скачать

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму, член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре и науке Сергей Клишевич добавил, что молодежная политика — основа будущего Союзного государства.

То, какое поколение вырастем и воспитаем, от того и будет зависеть будущее наших интеграционных процессов и в целом, строительство нашего Союзного государства. Поэтому очень важно уделить этому особое внимание. Здесь мы встречались с нашими молодыми парламентариями, которые уже имеют успехи на местах, которым молодежь доверилась. Конечно, важно, чтобы они уже сейчас учились работать в сложных условиях, в которых оказалось наше Союзное государство,

отметил он. 

 

Скачать

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам, замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Селеверстов рассказал, что на комиссии парламентарии рассмотрели исполнение бюджета за 2022 год, а также предложения на 2023 год. 

Основной рефрен комиссии, что важно не наполнить бюджет мероприятиями, проектами, программами, а важно наполнить бюджет смыслами. У нас серьезная работа проведена всеми комиссиями парламентского союза,

сказал депутат. 

Он рассказал, что поступило более 100 предложений и часть из них уже утверждено.

Скачать

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку, Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмила Нижевич добавила, что бюджет 2023 года сформирован с профицитом около 900 млн руб, что существенно ниже 2022. 

Этому способствовала большая работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. Сокращен период рассмотрения программ, расширена сфера применения проектов. Предусмотрены нормы, которые позволят использовать профицит в течение года. В 2023 году предварительно планируется рассмотреть и финансировать четыре программы и 33 мероприятия. Очень высокой степени готовности еще четыре программы, финансирование которых позволит использовать тот профицит, который есть на начало года,

пояснила она. 

Сегодня Председатель Госдумы Вячеслав Володин проводит в Москве 63-ю сессию Парламентского собрания РФ и Беларуси. 

В ходе «правительственного часа» депутаты Парламентского Собрания заслушают информацию профильных министров России и Беларуси о ходе исполнения Декрета «Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021–2023 годы».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир