13 марта 2024 / 17:15
457
Время чтения ~44 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Панькина: несовершеннолетние активно вовлекаются в совершение преступлений

Скачать

Тенденция вовлечения несовершеннолетних в преступления небольшой и средней тяжести набирает масштаб, сообщила первый зампред Комитета ГД по государственному строительству и законодательству, депутат фракции «Единая Россия» Ирина Панькина в беседе с «Дума ТВ».

По ее словам, на упреждение данной преступной деятельности направлен правительственный законопроект, принятый в первом чтении, который ужесточает ответственность за подобные деяния.  

Наша задача - дать грамотный инструментарий для привлечения тех лиц, которые вовлекают несовершеннолетних в совершение противоправной деятельности. Отдельно хочу отметить, что ответственность за подобные преступные действия очень высокая – от пяти до восьми лет лишения свободы,

отметила Панькина.

Как следует из пояснительной записки, в настоящее время статья 150 УК РФ не предполагает дифференциацию ответственности в зависимости от количества преступлений небольшой или средней тяжести, в совершение которых вовлекается несовершеннолетний.

Законопроект устраняет этот пробел и создает дополнительный инструментарий для воздействия на взрослых лиц, совершающих или намеревающихся совершить такие преступления.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир