21 января 2019 / 16:50
951
Время чтения ~2 минуты

Панина: давлением на Японию по вопросу Курил США хотят лишить РФ Тихоокеанского флота

Давлением на Японию по «курильскому вопросу» США хотят лишить Россию Тихоокеанского флота и статуса морской державы, считает депутат от фракции «Единая Россия», член Комитета по международным делам Елена Панина. Об этом сообщает пресс-служба парламентария. 

«Учитывая зависимость внешней политики Японии от США, такая напористость в последнее время с японской стороны по Курилам вполне объяснима и полностью корреспондируется с действиями, которые предпринимаются США в отношении России на морском направлении»,

сказала Елена Панина.

«Среди них и попытка, используя Украину, спровоцировать конфликт в Керченском проливе, фактически лишив нас Азовского моря, и заход авианосца США в Черное море», — уточнила депутат.

«В свою очередь давление на Японию ужесточить требования в части передачи Россией островов Курильской гряды фактически равноценно требованию лишить нас Тихоокеанского флота. Таким образом, решается стратегическая задача лишить Россию статуса морской державы, отрезав ей выходы в Мировой океан»,

считает Панина.

Парламентарий подчеркнула, что «никаких территориальных уступок в вопросе Курильских островов со стороны России быть не может».

«Тем более что в японской прессе в случае передачи двух островов Японии говорят лишь о «первой фазе» решения территориальных споров с Россией, а парламент Японии принял поправку в законодательство и поставил задачу «прилагать максимальные усилия для реализации скорейшего возвращения северных территорий как территорий, принадлежащих Японии», — напомнила Елена Панина.

По мнению депутата, нельзя также верить и обещаниям о том, что Япония не допустит размещения на островах военных баз США. 

«Да кто же ее спросит? Командующий ВС США в Японии генерал-лейтенант Джерри Мартинес, заявив, что они не намерены разворачивать войска на островах южной части Курил в случае их передачи Японии, тут же добавил: «На данном этапе у США нет планов размещать там войска». На данном этапе! А на следующем?»

сказала парламентарий.

По мнению Елены Паниной, «единственно возможный вариант решения курильской проблемы — это широкие возможности для японского бизнеса и совместное использование экономического потенциала островов, преференции для японских инвесторов».

«Но, по-видимому, японскую сторону, а вернее, США, этот вариант не устраивает, так как решают они не экономическую, а геостратегическую задачу по изменению баланса сил на Дальнем Востоке», — считает депутат.

Напомним, на вторник, 22 января, запланированы переговоры Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Фото: страница Елены Паниной в facebook.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир