7 декабря 2020 / 13:20
1709
Время чтения ~3 минуты

Панина: надо более жестко реагировать на враждебную деятельность против РФ

Необходимо ужесточать законодательство и, кроме дипломатических, применять экономические меры воздействия к странам, ведущим себя враждебно по отношению к России, отметила член Комитета по международным делам Елена Панина, комментируя задержание русскоязычных журналистов в Латвии.

Напрямую задержания журналистов и закон об иностранных физических лицах не связаны, но принятие этого закона поможет в том, чтобы люди, работающие на иностранные деньги, не занимали государственные должности в России.

Скачать

«Пожалуйста, ты можешь заниматься на иностранные деньги любой деятельностью — но ты не можешь занимать государственную должность, не можешь баллотироваться на высшие государственные должности в России или на депутатские претендовать кресла и так далее. Если ты работаешь как иностранный агент — следовательно, ты никак не можешь быть представителем власти, потому что кого ты тогда представляешь? Россию, российский народ — или ты представляешь тех, кто тебе платит из-за рубежа?»

отметила депутат.

Панина напомнила историю с Марией Бутиной в США. Ее задержали, посчитав, «что она якобы ведет деятельность, которая направлена на помощь, на поддержание, на рекламу, информирование — любые можно там глаголы применить, — что она работает в пользу РФ, но не зарегистрировалась как иностранный агент».

«И по этому поводу она два года провела, пока шло следствие, до суда, в заключении. Вот такие жесткие там законы»,

подчеркнула она.

По словам Паниной, России тоже нужно ужесточать законы — и это не ответная мера, «а потому что мы должны защищать свой суверенитет и свою национальную безопасность».

Помимо усовершенствования законодательства, для защиты интересов России и ее граждан используются дипломатические методы, но в условиях гибридной войны, ведущейся против РФ, этого недостаточно — нужны меры экономического воздействия.

«Мы должны лишить страны, к нам враждебные, возможности зарабатывать на российском экспорте, на российском емком рынке и так далее»,

подчеркнула парламентарий.

Скачать

Панина напомнила, что Латвия многое потеряла на транзите российских грузов через латвийские порты.

«Сегодня мы справляемся, а с окончанием строительства в Ленинградской области, я думаю, мы вообще будем обходиться без прибалтийских портов. И уже [Латвия] письмо направила в правительство России: помогите, как же так, что нам теперь делать, у нас сильно упал грузооборот и, соответственно, доходы бюджета»,

сказала депутат.

Панина отметила, что необходимо разъяснять латышам и жителям других стран, «почему у них ухудшилось социальное положение, почему люди уезжают».

Напомним, четверым русскоязычным латвийским журналистам, внештатным авторам Baltnews и Sputnik Латвия, предъявлены обвинения по статье о нарушении санкций ЕС. С них взята подписка о невыезде, наказание по предъявленной статье — от штрафа до тюремного ареста. Елена Панина подчеркнула, что это не первый случай задержания наших журналистов в странах Прибалтики, в Польше и не только в этих странах, но и в других — это целенаправленная политика.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир