18 декабря 2019 / 12:54
874
Время чтения ~2 минуты

Пакет проектов о страховых выплатах по несчастным случаям на производстве принят в III чтении

Законопроект о досудебном урегулировании обращений граждан, несогласных с решениями, принятыми по страховым выплатам в сфере соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, одобрен депутатами Государственной Думы в третьем чтении на заседании в среду, 18 декабря.

Документ предполагает внесение поправок в ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Согласно действующему законодательству, в случае возникновения спорных ситуаций по страховым выплатам при наступлении смерти застрахованного лица получатель такой компенсации должен обращаться в суд. При этом Фонд социального страхования России не участвует в процессе разбирательств и не имеет возможности урегулировать конфликт в досудебном порядке.

Изменения в правовых нормах подразумевают введение системы обязательного досудебного урегулирования жалоб о несогласии с решением о назначении страховой выплаты или несогласии с отказом в такой компенсации. При этом право гражданина на последующее обращение в суд сохраняется.

Поправки также позволят ускорить сроки решения вопросов о расчете страховых выплат и снизят нагрузку на судебные органы власти.

Помимо этого, документ предлагает расширить круг граждан, имеющих право на получение компенсаций в случае смерти застрахованного на производстве.

Ранее спикер Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе обсуждения проблем в сфере страхования отметил, что для защиты интересов россиян необходимо усилить контроль за деятельностью страховых компаний, работающих в строительной области.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир