25 марта 2021 / 09:40
1547
Время чтения ~2 минуты

Пайкин и Третьяк внесли в ГД законопроект о деятельности спортивных агентов

В Государственную Думу внесен законопроект, направленный на усовершенствование регулирования деятельности спортивных агентов. Законодательную инициативу подготовили председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин и член Комитета по охране здоровья, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Депутаты предлагают установить ответственность для спортивных агентов без соответствующей аккредитации за трудоустройство спортсменов и тренеров в профессиональные спортивные клубы.

Борис Пайкин отметил, что прямой запрет в законодательстве уже есть, а ответственность за несоблюдение требований не предусмотрена.

«Деятельность спортивных агентов регулируется далеко не всеми спортивными федерациями, а там, где она регулируется, отмечены многочисленные случаи нарушений. Например, по решению Российского футбольного союза были отозваны аккредитации у четверти действующих агентов за несоблюдение требований РФС»,

сказал депутат.

Он подчеркнул, что рынок спортивных агентов должен стать более прозрачным благодаря новому законопроекту, так как введение ответственности за работу без аккредитации не оставит выбора тем, кто до сих пор работает, не соблюдая требования закона.

«От деятельности нелицензированных «импресарио» страдают хоккеисты, в большинстве случаев — молодые. Они становятся жертвами обмана, принимая решение об отъезде за океан. Некоторые агенты получают вознаграждение за сам факт «поставок» игроков в систему клубов НХЛ — и потому вообще не помогают с трудоустройством тем, кто им доверился»,

добавил Владислав Третьяк.

Он обратил внимание, что проблемы, связанные с деятельностью нелицензированных агентов, актуальны и для других видов спорта.

Авторы законопроекта также отмечают, что рынок, на котором работают спортивные агенты, растет с каждым годом, но только 25% сделок проводится лицами, которые имеют соответствующую аккредитацию. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир