11 декабря 2020 / 12:40
1742
Время чтения ~2 минуты

Пайкин: законопроект о гидах позволит усилить защиту прав туристов

Законопроект об экскурсоводах и гидах-переводчиках фактически реформирует нормативную базу в сфере экскурсионного обслуживания, заявил председатель думского Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин, выступая на «Форуме гостеприимства».

Парламентарий напомнил, что сегодня профильный комитет занимается разработкой данной законодательной инициативы. Так, по словам Бориса Пайкина, документ предусматривает обязательную аттестацию экскурсоводов, гидов-переводчиков на знание базовых требований при проведении экскурсий. Также инициатива закрепляет, что представителями этой профессии в РФ могут быть только граждане РФ.

«Документ позволит усилить защиту прав туристов, улучшить гарантии их безопасности, повысить уровень сервиса в туризме, а также защитить интересы экскурсоводов и гидов-переводчиков»,

добавил Борис Пайкин.

Также в рамках своего выступления депутат отметил, что сегодня необходимо создавать условия для восстановления и развития внутреннего и въездного туризма.

«Новые горизонты для внутреннего туризма открыла пандемия коронавируса: россияне за неимением возможности отправиться на отдых за пределы родины начали активно путешествовать по стране»,

констатировал парламентарий.

Однако председатель думского комитета отметил, что повышенный спрос на внутренний туризм в этом году также подсветил наиболее уязвимые места индустрии — защита прав туристов, обеспечение их безопасности, оказание экстренной помощи.

Данные проблемы найдут свое отражение в разрабатываемом законопроекте «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», над концепцией которого Комитет сегодня активно работает совместно с Ростуризмом.

«Самое главное — новое законодательство о туризме должно дать мощный импульс для развития этой сферы именно как отрасли экономики. И, разумеется, мы ожидаем позитивного эффекта в виде создания рабочих мест, роста числа и улучшения качества объектов инфраструктуры»,

подчеркнул глава Комитета.

Для комплексного развития экономики, народного хозяйства необходимо актуализировать действующее законодательство о туризме, синхронизировав его с национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства», цитирует слова парламентарий сайт партии ЛДПР.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир