8 октября 2020 / 15:34
1070
Время чтения ~2 минуты

Пайкин: принятие закона о работе экскурсоводов даст импульс развитию туризма в РФ

Скачать

Принятие законопроекта о регулировании деятельности экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников будет способствовать улучшению имиджа страны на туристическом рынке, а также даст импульс для стремительного развития отрасли. Такое мнение высказал председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин в ходе круглого стола 8 октября, проведенного в режиме видеоконференции. 

Депутат обратил внимание, что в последние годы в России наблюдается тенденция активного развития внутреннего туризма при одновременном увеличении дефицита профессиональных экскурсоводов. 

«Не секрет, что сейчас экскурсоводы, гиды-переводчики и инструкторы-проводники зачастую работают нелегально. Обязательная аттестация специалистов, отвечающих за имидж страны, — важный шаг для развития отрасли»,

уверен парламентарий.

Борис Пайкин подчеркнул, что в ряде европейских стран аттестация экскурсоводов — обязательная процедура, без которой невозможно получить разрешение на работу. 

«Мы предполагаем, что принятие законопроекта будет способствовать улучшению имиджа страны на туррынке, а следовательно, даст импульс для стремительного развития отрасли»,

уверен глава думского комитета. 

Важно, чтобы люди были уверены в качестве предоставляемых услуг. Для этого необходимо сделать отрасль прозрачной, с понятными правилами, заметила руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова. 

«Нам нужен прозрачный рынок, который работает по понятным для всех и прозрачным правилам»,

отметила она. 

Оказание качественных услуг поспособствует развитию туризма в России, считает Догузова. 

«Мы прикладываем сейчас все усилия для того, чтобы туризм в России был конкурентоспособным как среди наших граждан, так среди иностранных туристов»,

добавила Зарина Догузова.

В заключение Борис Пайкин отметил, что законопроект достаточно долго разрабатывался, поскольку требовал совместной работы с целым рядом ведомств. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир