2 января 2021 / 13:45
5740
Время чтения ~4 минуты

Пайкин: мы должны стремиться к существенному росту доли туризма в ВВП

Необходимо стремиться к тому, чтобы доля туризма в ВВП  России существенно возросла. Об этом заявил глава Комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту туризму и делам молодежи Борис Пайкин, подводя итоги 2020 года и говоря о планах на весеннюю сессию.

В осеннюю сессию комитет подготовил и доработал ряд законопроектов, нацеленных на развитие внутреннего и въездного туризма. Это и проект об автотуризме, направленный на создание и развитие придорожной инфраструктуры, увеличение числа гостиниц и кемпингов вдоль трасс и формирование карты национальных маршрутов. Законопроект в декабре внесен на рассмотрение Госдумы. Еще одна важнейшая инициатива — работа над законопроектом об экскурсоводах и гидах-переводчиках, который направлен на защиту интересов туристов, а также прав отечественных экскурсоводов.

«Документ повысит качество экскурсионных услуг. Уверен, что законопроект будет принят в первой половине будущего года»,

сказал Борис Пайкин.

В 2020 году Дума в третьем чтении приняла законопроект комитета «О молодежной политике в Российской Федерации». Законопроект устанавливает единый для всех регионов страны возрастной ценз отнесения к молодежи — «35 лет включительно», вводит понятия «специалист по работе с молодежью» и «молодой специалист», уточняет понятие «молодая семья».

«Все это чрезвычайно важно при реализации молодежной политики государства. Новый закон о молодежной политике устраняет неравенство мер социальной поддержки молодых людей и молодых семей в разных регионах России»,

подчеркнул глава комитета.

Еще один важный документ на рассмотрении комитета — законопроект об упрощении порядка оформления виз для иностранных туристов. Документ позволяет получать российскую туристическую визу на срок до шести месяцев в упрощенном порядке на основании бронирования гостиницы или на основании приглашения.

«Упрощение процедуры въезда в страну с целью привлечения туристов — общемировой тренд, в стороне от которого не осталась и Россия»,

отметил парламентарий.

Также комитет работает над законопроектом, регулирующим деятельность турагентств. Законопроект направлен на повышение защиты интересов потребителей туристских услуг, создание прозрачного и контролируемого рынка турагентской деятельности. Он предусматривает создание единого федерального реестра туристических агентов. Эти меры, по словам Пайкина, необходимы для обеления и придания прозрачности рынку туристических агентств, для обеспечения безопасности туристов.

Законопроекты о молодежной политике, об упрощении порядка оформления виз и деятельности турагентств именно сейчас очень важны, указал депутат. Он напомнил, что туризм как отрасль экономики больше других пострадала от эпидемиологических ограничений. Если учесть, что туризм тесно связан с другими отраслями; торговлей, сферой потребительских услуг, транспортом, ЖКХ и так далее — очевидно, что он нуждается в первостепенной поддержке.

«Туризм напрямую влияет на бюджеты регионов, и мы должны стремиться к тому, чтобы его доля в ВВП существенно возросла»,

подчеркнул Пайкин.

Депутат также указал, что действующий сегодня закон о туризме утратил актуальность. Вместе с тем сейчас «самое время придать импульс развитию внутреннего и въездного туризма, а сделать это можно, только обеспечив нормативно-правовую базу, которая даст гарантии безопасности и качественного сервиса туристам и поддержку компаниям и предприятиям отрасли». Поэтому комитет совместно с Ростуризмом готовит концепцию нового базового закона о туризме. Это, по словам парламентария, серьезная и очень ответственная работа. Комитет продолжит ее в весеннюю сессию 2021 года.

В планах — внести ко второму чтению законопроект об экскурсоводах и гидах-переводчиках. Также комитет рассчитывает на принятие Госдумой законопроектов о деятельности турагентств и упрощении визового режима для туристов.

Еще одно направление работы — добиться финансирования для реализации проекта «Земский тренер» на 2022 год. Эта программа поможет привлечь профессиональных тренеров даже в самые отдаленные уголки России и позволит нарастить темпы развития детско-юношеского спорта в России, считают в комитете.

Также депутаты активно поддерживают проект по развитию студенческого туризма в России. Суть его в том, что студенты из разных регионов смогут предпринимать турпоездки «по обмену» в летний период. Проживать они будут в пустующих студенческих общежитиях. Расходы на воплощение проекта возьмет на себя государство, региональные бюджеты.

«Рассчитываем, что в 2021 году проекту «Студенческий туризм» будет дан масштабный старт. Предварительная договоренность об участии в проекте достигнута с губернатором Ленинградской области, главой Республики Крым и руководством ряда других регионов»,

отметил Борис Пайкин.

Также в комитете рассчитывают, что уже в январе будет принят законопроект о компенсации затрат на спорт через получение налогового вычета.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир