27 мая 2021 / 17:26
2336
Время чтения ~2 минуты

Пайкин: медосвидетельствование спортсменов должно стать прозрачнее

Механизм прохождения медицинского освидетельствования спортсменов-участников массовых соревнований должен стать прозрачнее. Об этом заявил на заседании Круглого стола глава Комитета Государственной̆ Думы по физической̆ культуре, спорту, туризму и делам молодежи заявил его председатель Борис Пайкин.

Парламентарий обратил внимание на то, что некоторые спортсмены предоставляют фальшивые справки о состоянии здоровья, а такого быть не должно.

«Спортивные федерации должны иметь возможность проверить подлинность этих справок используя цифровые сервисы»,

считает парламентарий.

По его мнению, процедура получения справок не должна носить формальный характер и требует пересмотра. В частности, нужно снять излишние административные барьеры, усложняющие получение справок.

«Кроме того, следует сделать обязательной страхование жизни и здоровья участников соревнований», 

предложил Борис Пайкин.

Глава думского комитета также отметил, что участники массовых спортивных соревнований должны быть уверены в том, что «для них все предусмотрено, нет никаких барьеров, от них не требуется большого количества медицинских справок и других документов» с учетом унификации требований, в том числе и безопасности. 

Для разработки предложений в действующее законодательство глава профильного комитета предложил создать соответствующую рабочую группу. 

«Наша задача — создать все необходимые условия для эффективного функционирования системы физического воспитания. Мы должны обеспечить равную доступность занятий спортом для всех групп граждан», 

отметил Борис Пайкин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир