7 октября 2022 / 16:33
1079
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пахомов рассказал о необходимости продления лицензий для управляющих компаний

Глава комитета по строительству и ЖКХ ГД, член фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов рассказал о необходимости пролонгаций лицензий для управляющих компаний, сообщают «РИА Новости». Такой законопроект был внесен в ГД.

Чтобы избежать коллапса, мы предлагаем ввести механизм отсрочки для лицензий, полученных в 2015-2017 годах. Это позволит организовать госжилинспекциям на местах работу более системно и без потери эффективности других своих функций,

заявил он.

Пахомов отметил, что Комитет по ЖКХ ранее направлял запрос в региональные структуры государственного жилищного контроля, чтобы проанализировать реальную необходимость продления выданных управляющим компаниям лицензий. 65 субъектов федерации или более трёх четвертей, выступили за пролонгацию разрешительных документов. 

По словам Пахомова, в действующем законодательстве сегодня нет четко прописанного механизма по проверке УК, обратившихся с заявлением о продлении лицензий, а также не урегулирован вопрос, кто же должен обслуживать МКД, если управляющая компания не смогла технически продлить лицензию.

Если говорить о том, сколько жилых домов могут "зависнуть" без должного обслуживания из-за отсутствия действующей после 1 января 2023 года лицензии УК, то здесь разброс примерно такой — от 112 домов в Мурманской области до 9000 в Омской. Если брать срез по 30 регионам, которые анализировали мы в комитете, то цифра очень внушительная — 64 тысячи многоквартирных домов, а значит в целом по стране получится ещё больше",

пояснил депутат. 

Ранее Сергей Пахомов заявлял, что добросовестные жильцы не будут платить за должников.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир