4 августа 2022 / 14:06
690
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Пахомов рассказал, что изменится после уточнения статуса апартаментов

Скачать

Видео: Telegram-канал Сергея Пахомова

Уточнение статуса апартаментов позволит снизить ставку налога в четыре раза, применять местные коммунальные тарифы вместо коммерческих и защитить права собственников таких помещений, заявил глава Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов.

Что сегодня реально сделать с апартаментами? Уточнить статус. Это даст регионам возможность установить низкую ставку налога — хотя бы 0,5% вместо 2%, местные коммунальные тарифы вместо коммерческих,

написал в своем Telegram-канале депутат.

Уточнение статуса апартаментов также позволит защитить права собственников, поскольку сегодня «они не имеют понятной юридической защиты», уточнил глава думского комитета.

Это откроет возможность давать временную регистрацию. То есть мы решим три проблемы из четырех,

обратил внимание Сергей Пахомов.

Он добавил, что если среди населения есть спрос на такой продукт, то необходимо ввести его в легальное поле, оставив право выбора потребителю. При этом у человека будет четкое понимание того, что он покупает на рынке недвижимости.

Сколько строить и где — это должно остаться полномочиями регионов, как и было раньше. Главное — апартаменты должны перестать быть продуктом обхода действующих норм и правил строительства жилья,

резюмировал глава думского комитета.

Ранее Сергей Пахомов отметил, что апартаменты не будут приравнены к жилью и не подпадут под действие Жилищного кодекса РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир