1 марта 2022 / 12:01
957
Время чтения ~56 секунд

Пахомов перечислил предложения по поддержке застройщиков

В качестве мер поддержки застройщиков предлагается снизить процент их собственного участия при проектном финансировании, а также ввести новые кредитные продукты по комплексному развитию территорий (КРТ). Об этом заявил РИА Недвижимость глава Комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, депутат фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов.

По словам парламентария, отрасль как никогда нуждается в поддержке, и сейчас идут обсуждения мер поддержки застройщиков.

Например, о необходимости снижения процента собственного участия при открытии проектного финансирования до 10%. Есть и предложения о новых кредитных продуктах для КРТ,

отметил парламентарий 

Вице-премьер назвал строительную отрасль одной из наименее монополизированных в РФ
Читайте также
Вице-премьер назвал строительную отрасль одной из наименее монополизированных в РФ
По словам Марата Хуснуллина, половина ежегодного ввода жилья обеспечивается не организованными застройщиками.

Сергей Пахомов подчеркнул, что без господдержки механизма КТР в некоторых регионах реализовать его будет очень сложно.

Конечно, мы слышим просьбы и предложения и о поэтапном раскрытии эскроу-счетов. Если найдем механизм, который на 100% обезопасит покупателя, то можно, наверное, еще раз подойти к этому снаряду,

пояснил глава думского комитета.

Увеличенная до 20% ключевая ставка «не добавляет оптимизма», однако это представляется временной мерой, заключил депутат. 

Ранее Сергей Пахомов предложил активнее развивать институт некоммерческого найма жилья, поскольку не все российские семьи могут позволить себе улучшить жилищные условия с помощью ипотеки. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир