15 декабря 2021 / 15:23
1611
Время чтения ~2 минуты

Госдума уточнит порядок финансирования дебютных фильмов молодых режиссеров

Госдума поддержала в первом чтении законопроект, которым предлагается закрепить норму о полном финансировании производства дебютных фильмов режиссеров-выпускников вузов.

Действующим законом установлено, что государственное финансирование производства отечественных фильмов не может превышать 70% сметной стоимости. При этом, отмечается в пояснительной записке, отдельные виды кинокартин не предполагают получения прибыли от последующей реализации прав на них.

По словам замминистра культуры России Аллы Маниловой, начинающему кинематографисту сложно самостоятельно привлечь частные инвестиции для реализации проекта.

Скачать

«Поддержка дебютных проектов – это будущее кинематографии и важнейший шаг к созданию конкурентоспособной российской киноиндустрии, равно как и поддержка лучших произведений некоммерческого сектора в целом. На стопроцентную господдержку смогут рассчитывать следующие категории фильмов: фильмы-дебюты художественные документальные и анимационные, режиссерами которых являются выпускники профильных вузов»,

рассказала замглавы Минкультуры.

Манилова уточнила, что воспользоваться таким правом режиссеры смогут в течение пяти лет после получения ими высшего образования. Минкультуры планирует ежегодно выпускать в производство не менее 20 фильмов дебютов.

На стопроцентную господдержку также смогут претендовать авторские уникальные анимационные фильмы, документальные и научно-популярные фильмы, продолжила замминистра. 

Первый заместитель председателя Комитета ГД по культуре Елена Драпеко отметила, что комитет полностью поддерживает правительственный законопроект, но депутат обратила внимание, что в нем пока не предусмотрен порядок принятия федеральным органом исполнительной власти решения о государственном финансировании 100% сметной стоимости.

Скачать

«Мы считаем, что данный порядок должен утверждаться нормативным правовым актом правительства РФ, что, конечно, может быть определено в законопроекте при его подготовке ко второму чтению»,

подчеркнула парламентарий в ходе пленарного заседания.

Как отмечают авторы документа, принятие данных норм позволит увеличить количество создаваемых режиссерами-дебютантами национальных фильмов, расширить спектр освещаемых режиссерами-документалистами социальных и общекультурных проблем, а также стимулировать художественное разнообразие и авторские техники производства уникальных анимационных фильмов.

Документ вступит в силу с 1 января 2022 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир