17 марта 2021 / 12:11
2212
Время чтения ~2 минуты

Ответственность за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов будет усилена

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроекты об усилении уголовной и административной ответственности за реабилитацию нацизма и оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

Административная ответственность за публичное отрицание фактов, которые установлены приговором Нюрнбергского трибунала, распространение заведомо ложных сведений о роли Советского Союза во Второй мировой войне, клевета и оскорбление в адрес ветеранов ВОВ, согласно документам, выразится в штрафе до 3 млн рублей, или же будет применено уголовное наказание — лишение свободы на срок до 3 лет.

Распространение такой информации через интернет или средства массовой информации вызовет штраф в размере 2-5 млн рублей. Уголовное наказание тоже будет более жестким — до 5 лет лишения свободы.

Как отметил по итогам рассмотрения законопроектов Председатель Государственной Думы, Вячеслав Володин, обе инициативы необходимо предложить к рассмотрению в качестве модельных законов для стран-членов СНГ и ОДКБ, а также на международных площадках межпарламентских структур европейских стран.

Скачать

«Думаю, что все те, кто работают по этим направлениям, нас поддержат. Нам важно, чтобы законопроект стал модельным и был поддержан в ряде других стран»,

добавил спикер ГД, отметив, что законопроекты направлены на сохранение исторической памяти.

Юридических лиц за реабилитацию нацизма будут штрафовать на 3-5 млн рублей.

Напомним, законопроекты были приняты во втором чтении 16 марта. Председатель Госдумы Вячеслав Володин в связи с этим отметил, что оскорблять тех, кто встал на защиту Родины, недопустимо. Как и попытки пересмотреть итоги Второй мировой войны, оправдать нацизм, поставить под сомнение роль нашего народа в Великой Победе

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир