13 октября 2020 / 14:51
1241
Время чтения ~3 минуты

За отказ удалять запрещенные материалы из Сети будет введен штраф

[[video=15566]]
 

Принят в первом чтении законопроект, который направлен на ужесточение ответственности за отказ удалять материалы с призывом к экстремизму и информацию с пропагандой наркотиков, в том числе и в социальных сетях.

Согласно действующему законодательству, владельцы информационных ресурсов в Сети обязаны ограничивать доступ и удалять запрещенную информацию. Однако ответственность за неисполнение этих требований не установлена. Как отметил председатель Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, данный законопроект призван решить существующую сегодня правовую коллизию. 

«Он призван решить существующую правовую коллизию, когда законодатель установил запрет на распространение той или иной информации и право государств, а в данном случае в лице Роскомнадзора, вносить требования об удалении такой, но в то же время отвественности за неисполнение такого требования законом не предусмотрено»,

отметил Александр Хинштейн. 

Как рассказал председатель думского комитета, особо часто не исполняют требования Роскомнадзора YouTube, Twitter, Instagram и Facebook. Так, по данным на апрель 2020 года, требования об удалении опасной информации с YouTube не было удалено 10,5 тыс. страниц, из Twitter и Instagram - по 1,5 тыс. страниц, с Facebook - 362 страницы.

В этой связи депутатами было предложено установить новый вид административной ответственности и штрафы за неисполнение обязанностей по удалению информации, доступ к которой подлежит ограничениям. 

«Когда Роскомнадзор вносит требования об удалении информации и пользователь, собственник не региагирует и не удовлетворяет это требование, Роскомнадзор получает право возбуждать административное производств, и по итогам будут накладываться штрафные санкции»,

добавил Александр Хинштейн. 

Так, если требования об ограничении доступа к запрещенной информации и ее удалении из Сети исполняться не будут, то за данные нарушения будет грозить административная ответственность. Штрафы для физических лиц составят от 50 до 100 тыс. рублей, для должностных — от 200 до 400 тыс., для юридических — от 800 тыс. до 4 млн. За неудаление данной информации предусмотрена аналогичная ответственность.

Документом также предлагается установить ответственность для физичеких физических лиц в размере от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных — от 400 до 800 тысяч, для юридических — от 3 до 8 млн за отказ удаления информации с призывами к призывами к экстремизму, с пропагандой производства наркотиков или детской порнографии. 

 

Скачать

Говоря о правоприменительной практике привлечения к административной ответственности иностранные компании, Александр Хинштейн подчеркнул, что в РФ есть примеры, когда крупные зарубежные компании оплачивают штрафы за нарушения. 

«У нас с вами есть конкретные примеры, когда компании Twitter и Facebook оплатили соответствующие штрафы, в том числе за непредоставление Роскомнадзору необходимой информации. У нас есть примеры, когда по российскому законодательству заплатил Google»,

рассказал парламентарий. 

Александр Хинштейн обратил внимание, что есть дела, где одной из строн процесса выступают иностранные компании. Eсли такие компании, как Twitter обращатся в суды на территории РФ, то они признают российскую юрисдикцию. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир