23 декабря 2020 / 15:51
1589
Время чтения ~2 минуты

Ответственность за нарушения условий пользования недрами уточнят

 

Поддержан в первом чтении законопроект об уточнении административной ответственности за пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Поправки вносятся в Кодекс об административных нарушениях.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, необходимость внесения изменений обусловлена распространенностью нарушений условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, при отсутствии факта пользования недрами.

В настоящее время отсутствие формулировки в статье 7.31 КоАП не позволяет в полной мере применять меры воздействия при выявлении в ходе проверок нарушений или требований технического проекта разработки месторождения.

В этой связи авторы предлагают уточнить, что ответственность за нарушением условий лицензии должна наступать независимо от того, пользуются недрами или нет.

Скачать

Первый заместитель председателя Комитета ГД по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов напомнил, что пользование недрами в РФ осуществляется на основании лицензии, к которой прилагается также и соглашение.

«В этом соглашении предусматриваются определенные требования, а также технические проекты, но к сожалению, на практике получается так, что эти требования и условия не выполняются. И соответственно, нарушаются сроки, идут потери бюджетов. Поэтому наши коллеги предлагают поправить КоАП и внести туда, что нарушением может стать невыполнение условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, а также утвержденных требований»,

рассказал депутат.

Парламентарий подчеркнул, что за нарушения требований закона будет предусмотрена административная ответственность. Так, для физлиц он составят до 3 тыс рублей, для должностных — от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц от 300 до 500 тыс. рублей.

С инициативой о внесении изменений в законодательство выступил Госсовет Татарстана.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир