Главное
Отключение России от SWIFT: что грозит РФ, если ее отключат от системы
Запад ввел против РФ жесткие санкции — рассказываем о последствиях для финансовой системы России и для людей.
1 декабря 2021
625
Время чтения ~ 3 минуты

К каким последствиям приведет введение антироссийских санкции для простых людей, разбирались в редакции «Дума ТВ».

КАК ПРОДАЮТ ПАНИКУ

Отключение России от SWIFT стало одной из самых распространенных «страшилок» в социальных сетях и в средствах массовой информации. Этот повод используют для кражи денег у граждан и телефонные мошенники — пугая абонентов, что после того, как РФ отключат от SWIFT, их сбережения будут недоступны. Затем людям предлагают «спасти» деньги — перевести их в другой банк или на «защищенный» счет. В Роскачестве рассказали, что мошенники подменяют номера на «банковские», сообщал ТАСС. Ведомство рекомендует прерывать телефонный разговор, если есть подозрение, что говорите с мошенником, и сразу звонить в свой банк — по номеру, который указан на обратной стороне платежной карты. Но ни в коем случае не звонить на незнакомые номера, которые начинаются на 8809, а также на короткие номера.

На самом деле отключение России от SWIFT не приведет к потере сбережений граждан РФ. В этой системе деньги не хранятся, она обеспечивает оперативный обмен специальными сообщениями со сведениями об операциях по переводам, платежам и обмену ценными бумагами между кредитными организациями.

В НАШЕМ ДОМЕ НЕ SWIFTЯТ!

Платежи и расчеты россиян с системой SWIFT никак не связаны, пояснил глава Комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Анатолий Аксаков.

Транзакции физических лиц в России обрабатываются национальной платежной системой МИР, которая была создана в 2014 году, а эта система работает на территории России без проблем. Поэтому для банковских клиентов, которые живут в России и оплачивает товары и услуги на ее территории, никаких изменений с отключением системы SWIFT не будет. А нужны покупки из-за рубежа — можно использовать карту банка, не отключенного от SWIFT.

Более того, не произойдет ничего трагического и с картами клиентов отключенных от Visa и MasterCard банков — ими нельзя будет расплачиваться только за границей, а на территории России они будут по-прежнему приниматься в оплату товаров и услуг, равно как и карты национальной платежной системы МИР, японской JCB, китайской CUP и других систем.

У банков, которые попали под самые жесткие санкции — ВТБ, Совкомбанк, Промсвязьбанк, Открытие, Новикомбанк — отключены также Google Pay и Apple Pay. Но и это не лишает граждан России возможности делать покупки: просто можно будет использовать платежные карты — они, как и смартфоны, есть у каждого.

УМНЫЙ SWIFT ОБОЙДЕТ

Компании, которые использовали на территории России систему SWIFT, могут заменить SWIFT на российский аналог — Систему передачи финансовых сообщений Банка России (СПФС).

Отключение от SWIFT повлияет только на те организации, которые работают с зарубежными поставками или получают оплату за поставленные на экспорт товары: им придется стать клиентами банка, который под санкции не подпал.

Напомним, помимо вышеперечисленных банков, санкциям подверглись Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-банк, Московский кредитный банк — но их коснулись более мягкие ограничения, в частности, они не были отключены от системы SWIFT. Поэтому клиентам этих банков искать обходные пути из-за отключения не придется. Они будут работать в прежнем режиме.

А жертвы «отключений» — карты Visa и MasterCard — по истечении срока их действия могут быть заменены на карты других платежных систем. В идеале — на карту национальной платежной системы МИР. Спокойнее будет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир