Главное
От запрета вейпов – к здорому поколению: что изменится с законом о запрете продажи подросткам никотиносодержащих жидкостей
Рост популярности вейпа - тенденция, несущая реальные риски для здоровья.
11 апреля 2023
2452
Время чтения ~ 6 минут

Несколько лет назад в продаже появились устройства для вдыхания пара. Их пропагандировали как безопасную альтернативу привычным никотиновым сигаретам. Устройства могут быть разного дизайна и размера: в виде коробочек с трубкой-насадкой или длинных цилиндров.

Помимо электронных сигарет и мини-кальянов, продаются жидкости для заправки вейпов с различными ароматическими свойствами. Их огромное множество; встречаются вишня, кофе, лимон, мармелад, банановый мусс, клубника со сливками и даже печенье с лимоном и ванильным кремом. В составе: глицерин, пропиленгликоль и ароматические добавки. Одни наполнители содержат никотин, другие — нет, это указано на упаковке. Вейп похож на ингалятор: внутри него нагревается и закипает жидкость, в результате чего образуется пар для вдыхания.

Новый вид курильщиков стали называть вейперами (от англ. «vaping» - «парение»), и появился новый тренд. Среди любителей электронных сигарет проводятся соревнования, для них открывают вейпошопы, специализированные заведения, а сами устройства выпускают в эксклюзивном дизайне.

Как ни парадоксально, часто вейперами становятся люди, которые хотят бросить курить. Основной вред здоровью наносят канцерогенные вещества, содержащиеся в сигаретах. При этом некоторые курильщики ошибочно полагают, что негатив заканчивается на неприятном запахе табака и постоянных денежных тратах.

ЧЕМ ВРЕДЕН ВЕЙП

Курение вейпов способствует повышению артериального давления, вызывает дисфункции эндотелия и повышает риск развития инфаркта миокарда и инсульта. Состояние, получившее название «повреждение легких, связанное с употреблением электронных сигарет», зафиксировали в России летом 2020 года, и в течение последующих полутора лет случаи заметно участились. Сообщения о новых пациентах продолжают поступать. В марте 2022 года в России зарегистрировано более 2000 случаев заболевания, 38 из которых закончились летально.

Типичными жертвами становятся молодые мужчины и женщины, в последнее время употреблявшие электронно-сигаретную продукцию и страдающие острым респираторным расстройством, включая такие симптомы, как одышка, дискомфорт в груди, кашель, лихорадка и усталость.

На рентгенографии пострадавших врачи обнаружили двусторонние легочные инфильтраты, а в результате диагностики выявили пневмонит, бронхиолит и альвеолярные повреждения.

ВЛИЯНИЕ ВЕЙПА НА ОРГАНИЗМ ПОДРОСТКА

Жидкости для электронных вейпов содержат несколько потенциально вредных химических веществ. Связанные с вейпами повреждения легких диагностируют все чаще.

«Подобные синдромы распространились из-за вейп. Это наше новое поколение болезней легких», — считают врачи. 

Некоторые виды жидкостей для вейпа содержат никотин, влияние которого на организм хорошо изучено. Он замедляет развитие мозга подростков, плохо влияет на память, концентрацию, самоконтроль и способность к обучению. Некоторые электронные сигареты выглядят как флешка, которую можно зарядить от компьютера и ноутбука, при этом уровень никотина в капсуле сопоставим с целой пачкой сигарет.

Другими побочными эффектами, в том числе от постоянного курения вейпа с безникотиновыми жидкостями, считают ослабление иммунитета, повреждение тканей легких и сердца, а также нарушения мозговой активности.

В 2021 году у 17-летнего подростка диагностировали начальный облитерирующий бронхит - тяжелое респираторное заболевание, провоцирующее обструкцию бронхиол. Молодой человек курил вейпы в течение нескольких месяцев до того, как почувствовал первые симптомы: одышку, тахикардию и сухой кашель.

На момент постановки диагноза стоял вопрос о возможной трансплантации легких, но врачам удалось спасти пациента за счет вовремя назначенной терапии с высокими дозами кортикостероидов. У этого пациента был тяжелый острый бронхиолит, с травмой органов дыхания с некоторыми особенностями, связанными с вейпами.

И тогда врачи забили тревогу, предлагая ввести запрет официальных продаж вейпов несовершеннолетним. Этой проблемой первыми озаботились депутаты Госдумы из фракции ЛДПР. Начался процесс подготовки законопроекта, предусматривающий запреты и ограничения на продажу вейпов. Иннициативу поддержали другие депутаты и Председатель ГД Вячеслав Володин. В дальнейшем соавторами будущего закона стали почти все депутаты Госдумы.

ВЫЗЫВАЕТ ЛИ ВЕЙП ЗАВИСИМОСТЬ

Курение вообще вызывает физическую и психологическую зависимость. Не важно, это курение табака, кальяна или вейпа. Зависимость обусловлена выработкой «гормонов счастья». Во время курения курильщик испытывает положительные эмоции. А если он на 100% уверен, что курение вейпов безопасно, в организме вырабатываются вещества, способствующие возникновению ощущения легкой эйфории и чувства радости у человека.

Психологическая зависимость - не менее важная и серьезная проблема, возникающая при курении. Процесс курения чего бы то ни было представляет для курильщиков некий ритуал, с помощью которого человек снимает усталость, стресс.

Среди курильщиков принято считать, что во время курения легче общаться, находить с людьми общий язык в так называемой неформальной обстановке. При курении у человека возникает психологическая зависимость от самого процесса вдыхания-выдыхания дыма или пара. Это активно используют в маркетинге для увеличения продаж, применяют приятные ароматы, используют лозунги «забудьте о пепле и неприятном запахе», «бросай курить, переходи на вейп» и т.д.

Все эти факторы способствуют формированию психологической зависимости у человека, а избавиться от нее бывает очень сложно.

В КАКИХ СТРАНАХ ЗАПРЕЩЁН ВЕЙПИНГ

Продажа и курение электронных сигарет запрещены (частично или полностью) в странах: Тайланд, Бруней, Камбоджа, Чехия, Ливан, Гонконг, Вьетнам, Индия, Иран, Норвегия, Маврикий, Бразилия, Панама, Сингапур, Мексика, Австралия.

И теперь, благодаря Госдуме, запрещена продажа вейпов несовершеннолетним и ограничено свободное курение в России.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ИННИЦИАТИВА ГОСДУМЫ

В январе 2022 года на основании части 1 статьи 104 Конституции Российской Федерации был внесён на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в качестве законодательной инициативы проект федерального закона «О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В январе 2023 Вячеслав Володин поручил профильным комитетам подготовить и внести предложение о запрете вейпов в России из-за роста их популярности среди подростков. Предложение поддержали в Роспотребнадзоре, Минздраве и МВД.

7 апреля 2023 года Госдума под председательством Вячеслава Володина, руководителями и представителями всех фракций - всего 398 депутатов, приняла в третьем чтении законопроект, ужесточающий правила оборота электронных устройств для курения.

Это вопрос здоровья наших детей,

 отметил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, что также «запретить вейпы просят школьные учителя, регулярно изымающие их у детей».

Позже, говоря о подготовке поправок, Вячеслав Володин отметил, что «после принятия этой нормы мы инициируем внесение изменений в налоговое законодательство о многократном увеличении акцизов на вейпы. Надо найти решение, позволяющее сделать вейпы тем товаром, который будет стоить очень дорого».

И вот, 11 апреля, во-втором и третьем чтениях Госдума приняла закон (408 депутатов – За!) об ужесточении правил оборота вейпов. Документ подразумевает запрет продажи подобных устройств, в том числе безникотиновых, несовершеннолетним. Поправки вносятся в законы «об основных гарантиях прав ребенка в РФ», «О рекламе», «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Принятый сегодня Государственной думой законопроект запрещает продажу несовершеннолетним вейпов, в том числе без содержания никотина, и расходников к ним,

сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

По словам Володина, депутаты согласились с тем, что «в жидкостях для вейпов содержатся тяжелые металлы, другие химические вещества, попадание которых в организм в несколько раз повышает риск развития злокачественных новообразований». Токсичные пары вейпов способствуют образованию рубцов на легких и сужению дыхательных путей.

Принятый Госдумой закон вводит запрет обращения жидкостей для вейпов, в том числе безникотиновых, которые содержат ароматизаторы или добавки, усиливающие никотиновую зависимость, а также вещества, направленные на повышение привлекательности такой продукции. Перечень таких добавок и веществ определит правительство РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир