15 сентября 2020 / 14:11
1065
Время чтения ~42 секунды

От НДС могут освободить продажу товаров и услуг банкротами

Продажу товаров, работ, услуг и имущественных прав предлагается освободить от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), в случае если эти операции были осуществлены должниками после признания их банкротами. Депутаты Государственной Думы поддержали в первом чтении соответствующие поправки в Налоговый кодекс.

По закону, от НДС освобождена продажа имущества и имущественных прав должников-банкротов. Однако эта норма толкуется неоднозначно и не всегда применяется в ситуациях, когда должники продолжают текущую хозяйственную деятельность и продают произведенные товары и услуги.

Поправки устраняют пробел в законодательстве и устанавливают, что налогом не облагаются «все операции по реализации товаров (работ, услуг) или имущественных прав должников, в том числе операции по продаже товаров (работ, услуг), изготовленных и или приобретенных (выполненных, оказанных) после признания должников банкротами».

Также во вторник, 15 сентября, депутаты поддержали в первом чтении поправки о расширении перечня видов деятельности, допускающих применение патентной системы налогообложения.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир