29 ноября 2023 / 19:03
8332
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

От маркетплейсов потребовали убрать фото раздетых детей со своих площадок

В рекламе подгузников, белья и прочих детских товаров на маркетплейсах не должны использоваться фото полураздетых и обнаженных детей, заявила первый замглавы Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая. В беседе с «Парламентской газетой» она отметила, что подобные изображения могут стимулировать нездоровый интерес у педофилов.

По словам депутата, к ней обратилась избирательница, недоумевающая, почему модераторы торговых площадок не блокируют отзывы покупателей, которые содержат снимки обнаженных детей. По мнению автора обращения, подобные публикации могут вызвать повышенное внимание у людей с расстройствами психики на сексуальной почве, в то время как для покупателей достаточно фото самих изделий и их характеристик.

Женщина считает, что подобные публикации избыточны, поскольку ребенку не​важно, как сидит на теле то или иное нижнее белье.

Действительно, для демонстрации <...> детских товаров отсутствует необходимость размещения фотографий детей в полураздетом или раздетом виде,

согласилась Буцкая.

По словам парламентария, она направила в Генпрокуратуру запрос о проверке интернет-магазинов на предмет соблюдения прав несовершеннолетних и противодействия нетрадиционным сексуальным отношениям.

Зампредседателя Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Виталий Милонов отметит, что если в профессионально сделанной рекламе используется изображение довольного младенца в подгузниках, это никого не беспокоит. По словам парламентария, картинки с голыми пупсами, в частности с амурами и купидонами, «многих умиляют».

Но «мамкин дизайн» на маркетплейсах не всегда соответствует нашим представлениям об этике. И если используются обнаженные фотографии, не соответствующие приличиям, это не очень хорошо,

сказал законодатель.

Милонов уточнил, что маркетплейсы действительно можно обязать отправлять отзывы пользователей на премодерацию, а также выразил уверенность в том, что те откликнутся на призыв убрать излишне фривольные картинки. При этом парламентарий призвал «не перегнуть палку» в этом вопросе.

Ранее ЛДПР разработала проект о химической кастрации педофилов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир