8 ноября 2019 / 09:08
1073
Время чтения ~48 секунд

Освобождения из «китовой тюрьмы» ждут 50 белух

Последнюю партию белух освободят из «китовой тюрьмы» в бухте Успения в Приморском крае. Пограничники и экологи следят, чтобы при выпуске животных рядом не было браконьеров.

В пятницу, 8 ноября, выпустят 19 белух, еще 31 животное ждет освобождения. Их подвезут в бухту двумя группами на научно-исследовательских судах «Зодиак» и «Профессор Кагановский».

Ажиотаж вокруг «китовой тюрьмы» поднялся в конце 2018 года, когда представители Greenpeace заявили о готовящейся незаконной продаже 13 краснокнижных косаток из России в Китай. Природоохранная прокуратура выявила нарушения в деятельности Росрыболовства и фирм, осуществлявших отлов животных. По итогам прокурорской проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконном вылове водных биологических ресурсов и жестоком обращении с животными.

Ситуация с «китовой тюрьмой» находилась под бдительным надзором Госдумы. Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов активно участвовал в разрешении вопроса. Комитетом были направлены запросы в прокуратуру, МВД, Минприроды и таможенные органы.

Скачать

Фото: pixabay.com

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир