Останина поддержала идею увеличить срок оплачиваемого декретного отпуска
Председатель Комитета ГД по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, депутат фракции КПРФ Нина Останина поддержала идею увеличить срок оплачиваемого декретного отпуска, отметив, что эта мера могла бы стимулировать семьи к рождению детей, что способствовало бы улучшению демографической ситуации в стране.
Если уж мы говорим о демографии и намереваемся всерьез заняться проблемой увеличения рождаемости, то надо говорить о тех, у кого уже есть дети. И они готовы к тому, чтобы родить второго, третьего и так далее. Как бы это сейчас не звучало банально, но есть такое: «Где один, там и двоих воспитаем уж заодно», — говорят наши женщины. Поэтому, если выплачиваться будут все три года декретного отпуска, достаточно большое число женщин отважится на следующего ребенка,
Однако зампред Комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, депутат фракции «Единая Россия» Виталий Милонов считает, что продление оплачиваемого декретного отпуска до трех лет может иметь обратный эффект.