30 марта 2023 / 10:50
460
Время чтения ~48 секунд
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Основы программирования дронов могут включить в школьный курс информатики

Необходимо включить основы программирования, управления и эксплуатации дронов в школьный курс информатики, считает депутат фракции ЛДПР Иван Сухарев. Соответствующее предложение было направлено на имя вице-премьера Татьяны Голиковой. 

Парламентарий отметил, что развитие технологий задаёт вектор современного образования, формируя у детей знания и навыки, отвечающие вызовам времени.

Он добавил, что в последние годы набирают популярность и стали востребованы беспилотные летательные аппараты. Они применяются не только в военно-промышленном комплексе, но и в аэрофотосъёмке, патрулировании, геодезических изысканиях, мониторинге различных объектов и т.д.

По его мнению, в условиях проведения специальной военной операции профессия оператора беспилотных летательных аппаратов особенно актуальна.

Между тем, несмотря на свою значимость, большой интерес и увлечённость детей современными технологиями, в настоящее время основы создания и управления беспилотных летательных аппаратов доступны для школьников лишь в качестве дополнительного образования, в рамках кружков и секций.

В этой связи прошу вас поручить рассмотреть целесообразность включения основ программирования, управления и эксплуатации беспилотных летательных аппаратов в школьный курс предмета информатики,

 говорится в обращении.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир