1 июня 2022 / 15:51
493
Время чтения ~52 секунды
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Организациям на УСН разрешат уплату налога из компенсационных фондов

В Госдуму внесен законопроект о поправках в Градостроительный кодекс. Инициатива подготовлена Смоленской областной Думой.

Документ предоставит банкам возможность направлять средства компенсационных фондов на уплату налога, который взимается в связи с применением упрощенной системы налогообложения, исчисленного с дохода от их размещения в кредитных организациях или от инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда в иные финансовые активы. Такая мера позволит снизить финансовую нагрузку на саморегулируемые организации.

Компенсационные фонды формируются для обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации по обязательствам, которые возникли из-за причинения вреда личности или имуществу гражданина или юрлица в результате разрушения или повреждения здания или его части. Также организация может создать компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств.

Такие средства размещаются на специальных банковских счетах в российских банках, и банки не вправе направлять их на иные цели, кроме, в частности, уплаты налога на прибыль организаций или от инвестирования средств компенсационного фонда возмещения вреда в иные финансовые активы. Организации, которые применяют УСН, от уплаты налога на прибыль организаций освобождены, но перечисление средств компенсационных фондов на уплату налога в связи с применением УСН, в соответствии с действующим законодательством, не допускается.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир