28 апреля 2025 / 18:28
Время чтения ~49 секунд

Организаторы экскурсии по коллектору Неглинки получили до 8,5 года колонии

Скачать

Мещанский суд Москвы вынес приговор по делу об экскурсии по коллектору реки Неглинки, которая обернулась трагедией и унесла жизни восьми человек.

Руководителя компании ООО «Спутник», занимающейся продажей экскурсий, Александра Кима приговорили к пяти с половиной годам колонии общего режима. Никита Дубас, разместивший объявление о проведении экскурсии, получил восемь с половиной лет лишения свободы.

Суд признал их виновными в оказании услуг, не соответствующих требованиям безопасности. Максимальное наказание по этой статье составляет десять лет заключения. Прокуратура ранее настаивала на шести годах лишения свободы для Кима и девяти — для Дубаса.

Также в суде сообщили, что частично удовлетворили гражданские иски потерпевших. Как уточняет ТАСС, с осужденных будет взыскано 14 миллионов рублей, а также расходы на судебные издержки.

Трагедия произошла 20 августа 2023 года. В экскурсии по коллектору Неглинки участвовали семь туристов, среди которых было трое несовершеннолетних, а также один диггер-экскурсовод. В тот день в Москве шел сильный дождь, уровень воды в коллекторе резко поднялся, и люди не смогли выбраться, утонув в затопленном тоннеле.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир