24 декабря 2018 / 12:03
1137
Время чтения ~2 минуты

Операторы связи могут получить доступ в многоквартирные дома

Сенаторы внесли в Госдуму законопроект, закрепляющий беспрепятственный доступ интернет-провайдеров и операторов кабельного телевидения в многоквартирные дома для обеспечения конституционного права граждан на получение информации. Об этом сообщает РИА Новости.

Подписи под законопроектом поставили члены Совета Федерации Людмила Бокова, Андрей Клишас, Дмитрий Мезенцев и Олег Мельниченко.

«Законопроект направлен на создание равных условий доступа всех операторов связи к инфраструктуре многоквартирных домов, на обеспечение баланса интересов и конституционных прав собственников, создает важные условия развития современной телекоммуникационной среды»,

говорится в пояснительной записке.

Таким образом, документ закрепляет право оператора получить у ответственного за содержание дома доступ для размещения оборудования связи.

Также законопроект закрепляет, что за установку оборудования связи и доступ к нему с оператора плата не взимается, поскольку он в данном случае не использует имущество третьих лиц.

Авторы инициативы подчеркивают, что в настоящее время заключение жильцами с оператором связи договора на оказание услуг зачастую проблематично. В частности, в силу прямого указания Жилищного кодекса РФ для размещения оборудования связи на общем имуществе в многоквартирных жилых домах необходимо на общем собрании собственников получить разрешение не менее двух третей голосов всех собственников помещений. На практике же обеспечить на собрании присутствие собственников жилья в достаточном количестве практически невозможно.

Таком образом, указанные факторы негативно сказываются на темпах создания телекоммуникационной инфраструктуры, качестве и доступности услуг связи, развитии конкуренции, подчёркивают авторы законопроекта.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир