11 января 2022 / 09:15
1634
Время чтения ~59 секунд

Операторы сотовой связи обеспечат россиян в Казахстане бесплатной связью

Операторы сотовой связи обеспечат бесплатной связью россиян на период чрезвычайного положения в Казахстане с 12 по 19 января 2022 года. Ранее с такой инициативой выступили депутаты от «Единой России».

«Минцифры России совместно с операторами "большой четверки" (МТС, "Билайн", "Мегафон", Tele2) договорились обеспечить бесплатную связь во время режима чрезвычайного положения в Казахстане. Речь идет о входящих, исходящих вызовах и СМС-сообщениях, в том числе при отрицательном балансе»,

сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение Министерства цифрового развития.

В период с 12 по 19 января гражданам России, находящимся в Казахстана, будет предоставлено 120 бесплатных минут в сутки на связь с диппредставительствами и авиакомпаниями для решения вопросов пребывания в стране, а также с родными и близкими.

Также с 5 января все, кто находился в роуминге на территории Казахстана, смогут запросить перерасчет расходов у своего оператора.

«По данным операторов, в Казахстане находится порядка 30 тысяч россиян, пользующихся мобильной связью»,

уточняется в сообщении ведомства.

Ранее глава Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн заявил, что в Думе разработают законопроект о бесплатных звонках для россиян при чрезвычайных положениях. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир