26 января 2021 / 13:29
1536
Время чтения ~39 секунд

Опекунов не будут штрафовать за отсутствие регистрации в квартире

Государственная Дума поддержала во втором чтении законопроект, который освобождает от административной ответственности опекунов, попечителей и детей, находящихся по опекой за проживание в квартире без регистрации. Документ вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях.

Сегодняшнее законодательство устанавливает обязанность россиян регистрироваться по месту фактического пребывания, если срок проживания составляет более 90 дней. За нарушение норм закона предусмотрен административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

При этом административный штраф накладывается на всех граждан в возрасте от 16 лет. Причем наступает эта ответственность как у жильца без регистрации, так и у собственника жилого помещения. При этом исключения сделаны для родителей, живущих со своими детьми (и наоборот — детей, живущих с родителями), бабушек, внуков.

Данный законопроект позволит освободить опекунов, попечителей и их подопечных от административной ответственности за проживание в квартире без регистрации.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир