26 ноября 2020 / 12:46
1796
Время чтения ~3 минуты

Онищенко: врачам скорой нужно дать право помогать пациенту без его согласия

Скачать

Врачам скорой помощи нужно дать право помогать пациенту без получения информированного добровольного согласия (ИДС) пациента или его представителей, уверен первый замглавы Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко.

Парламентарий назвал правильными и нужными соответствующие поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», которые уже прошли в Думе первое чтение.

Норма об ИДС при оказании скорой помощи, когда человек находится на грани между жизнью и смертью, избыточна, уверен депутат. По его словам, сейчас врач вместо того, чтобы разбираться с тяжелым больным, должен «заниматься бухгалтерией»: получать расписки самого лица или доверенного лица, если это касается детей.

«Надо, видите ли, письменное согласие получить. Зачем же вы тогда эту скорую помощь вызывали, если вы не доверяете этой скорой помощи?»

отметил Геннадий Онищенко.

Разрабатываемый законопроект поставит все на свои места, а та «неконструктивная возня», которая поднята вокруг этого закона, что, дескать, под видом приезда скорой помощи людям будут вводить какие-то вакцины», безосновательна. Для проведения вакцинации существуют особые условия: это специальные прививочные кабинеты, специальное оборудование, кроме того, вакцинация делается здоровому человеку, напомнил депутат.

Вместе с тем нет никаких данных, которые говорили бы о злоупотреблениях со стороны скорой помощи. Наоборот, сейчас в пандемию коронавируса люди по два дня не могут дождаться врачей: скорая помощь прогружена, все ее зовут.

«Люди, которые поднимают вокруг этого нездоровый ажиотаж, провоцируют граждан, и без того напряженных сложившейся ситуацией с пандемией, — им Бог судья, но они абсолютно не занимаются защитой людей. Их задача — дестабилизация общественного мнения»,

подчеркнул парламентарий.

Скачать

По мнению Онищенко, предложенные поправки нужны, они защищают врача, дают ему право, когда пациент в секундах, минутах между жизнью и смертью, принимать решение как врачу, а не как юристу.

«Как раз именно этот законопроект защищает права человека в самом главном его праве на жизнь»,

уверен Геннадий Онищенко.

Скорая помощь не ездит для того, чтобы измерить температуру, она выезжает, когда человека нельзя привезти в больницу и когда сам он не может приехать. Когда врач приходит к пациенту, находящемуся на грани между жизнью и смертью, и просит подписать его бумагу вместо того, чтобы начать лечить, — это абсурд, подчеркнул депутат.

«Этот абсурд понимают те, кто занимается провокациями, и сегодня возле нашей Думы стоят люди, которые, не читав этот закон, возражают против него»,

сказал депутат.

Те, кто выступает против поправок, — враги нашего государства, по-другому их назвать нельзя, отметил Онищенко. Отказ от согласия в экстренных случаях даст медику возможность заниматься своей работой, а всякая врачебная деятельность — это защита права человека на жизнь и здоровье.

«Любое промедление здесь может стоить и жизни, и здоровья человеку. Бумага будет, а человек останется инвалидом или уйдет из этого мира»,

подчеркнул Онищенко.

Парламентарий также призвал россиян к спокойствию и вере во врачей. Он заверил, что «ни у кого нет злокозненных планов делать то, что повредит здоровью людей». Но при этом у врачей должно быть право выполнять свой долг, оказывать помощь в экстремальных ситуациях.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир